Вы можете приобрести у нас щенков немецкой и среднеазиатской овчарки как с полной оплатой, так и на условиях совладения.

Каждая собака должна знать что такое поводок и намордник, команды "Фу!" и "Рядом". Вырастить вашего питомца умным и послушным поможет инструктор по дрессировке собак.

Общий и кумулятивный тест помогут вам лучше узнать свою собаку или подскажут выбор родителей вашего будущего щенка.

Тестирование среднеазиатских овчарок по нормативу "общий тест", или "проверка на вшивость"

Что может быть прекрасней дня собаковода, чем выходной день, проведенный на природе вместе со своей собакой? Только выходной, проведенный на природе вместе с собакой, совмещенный с полезным и нужным делом. Именно так прошло первое в России тестирование САО по нормативу "общий тест", взятому из "Директив племенной работы с САО", разработанному Власенко Александром Николаевичем. В нашем городе Новосибирске, в нашем поселке Иня-Восточная, чем мы, инюшенские новосибирцы, очень гордимся!

Само тестирование включает себя 15 этапов. Участнику с собакой предлагается пройти дистанцию, на которой в порядке возрастания силы воздействия расположены различные раздражители - разнообразные пугающие собаку элементы, вроде внезапно падающих гремящих предметов, появляющихся из кустов "страшилищ", или преодоление непривычных собаке препятствий. Особую "радость" хозяевам доставил подвесной мост - шатающийся, просвечивающий, и подвешеный на высоте полтора метра. Мне, например, было жутко страшно по нему идти. А собаки - ничего, справились!

Я здесь не буду приводить текст норматива, а если интересно, то почитать его можно здесь.

Сам норматив тестирования построен очень грамотно, позволяет оценить не только смелость или трусость собаки, но и массу других качеств - агрессивность или дружелюбность, готовность к сотрудничеству с хозяином, контактность. И самое что главное - что степень дрессированости собаки совершенно не важна! Раскрываются внутренние, глубинные качества собаки, что ну ооочень интересно.

Например, Сашина Каринка, всю жизнь славящаяся повышенной "бегучестью", собака из тех, что уж если смылась от хозяйки - не придет, пока не набегается, в тесте сконцентрировалась, "собралась в кучку" и шла на последних четырех этапах без поводка, никуда не убегая и подходя по первому слову. Не бросила дорогую хозяйку в трудной ситуации, осталась рядом!

Как полагается при организации серьезного мероприятия, мы сначала провели репетицию. Все снаряды не вытаскивали, так, самое сложное только. Работали под легким дождичком, в мокрой высокой траве, но с удовольствием - нет, определенно, так только собачники могут! А первой проверочной собакой пустили Линца, немецкого овчара Вики Реутовой, пса, замечательного во всех отношениях (как-нибудь я расскажу о нем поподробнее). Видео с Линцем: посмотреть.

Ну и наконец - сами испытания, 19 июня 2010 года. Вместо дождичка - жарища дикая, за 30, хорошо хоть в лесу тенек есть. Полосу препятствий собирать долго, и тяжело, поэтому на сами тесты весь коллектив вышел красный, взмокший и обгоревший на солнце.

Первой собачкой пошла моя немка Ульяна, в роли пробной, "белой" собаки. Похоже, у немцев это "семейное" - пытаться перепрыгнуть препятствие, по которому нужно проползти. Видео Ульки: посмотреть или скачать.

Следующим шел Малыш, или, как его назвал Александр Николаевич - "танк туркменский, приятный весьма". Не, ну он реально - танк! Видео Малыша: посмотреть или скачать.

Потом Мурзик. Мурзик смущался и волновался больше всех, он у нас самый молоденький. И шел долго, поэтому видео с ним - в двух частях. Посмотреть: часть 1, часть 2; или скачать: часть 1, часть 2.

Следом пошла бабушка Карина. Самая старшая - 10 лет ей! Видео: посмотреть, скачать.

Дальше наша Аладжа, Карюкина внучка. Аладжа, конечно, отмочила номер - когда спускались с моста (а я моста боюсь, и спускаюсь медленно), Аладжа честно-честно дождалась, пока я спущусь, и даже помогала мне в меру возможностей. Только я на землю ступила, как эта гадкая сука рванула к "базе", к миске с водой. Мол, мать в безопасности, можно и попить сходить. Из-за этого видео тоже длинное, тоже в двух частях. Посмотреть: часть 1, часть 2; скачать.

Ну и на закуску - тетя Шумлах собственною персоной! Видео: посмотреть, скачать.

Всяких приколов по ходу дела было немеряно! На разметку полосы я выклянчила желтую педигришную ленту (выдавалась вместе с кучей рекламы. Рекламу выбросила). Типа на зеленой травке будет хорошо видно. Фиг!! Дважды фиг!! Травка поросла желтенькими цветочками, и беленькими одуванчикамаи, и ленту не видно ни с желтой, ни с белой стороны.

Полчаса корячились, размечали. Где по грунту, где бантики завязывали. Потом пришли коровы. И сожрали почти всю разметку. Видимо решили, что это такие большие офигительные одуванчики. Одна корова хотела сожрать воздушные шарики, но Ольга их героически отвоевала. Боялась коровы, но шарики не отдала!

Малыш, сволочь, сорвался с привязи. Он когда на привязи - вообще сволочь, охраняет все и ото всех. Сорвался аккурат когда мы с Аладжей мимо шли. Пролетел с полдороги, и понял, что на поводке - сука, на другом конце поводка - я, а меня он знает и даже неплохо ко мне относится. На роже тааакое разочарование было, мол, епт, вот это я неудачно сорвался, сожрать-то некого. Нет чтобы на какого незнакомого мужика с кобелем сорваться!

Самым юным кинологом на тестировании была Танька. Таньке восемь месяцев от роду. Мероприятие ей понравилось - за все время Танюха хныкала только раз, когда спать захотела. И еще - когда ей собак видно не было, Танька требовала, чтоб ее повернули смотреть на собачек. Одно из любимых Танькиных развлечений - лапать Мурзика ручонками. Ну это ограничивали, потому что Мурз сейчас линяет, а Танька выдирает из него шерсть и ест. А это не полезно (хотя Мурзу нравится).

Пока возились с раскладкой, Ульяну я закрыла нафиг в машине. В чужой машине. Слышу - меня зовут. Прям сильно зовут, кричат и руками машут. Типа моя собака ест кого-то. Прибегаю. Не, никого не ест. Просто хозяев в машину не пускает. "Нельзя вам сюда" - говорит, "чукча знает начальника партии. Начальник партии - Луиза". Подходим к машине - а там за не сильно широкой Ульяниной спиной сидит мелкий Ванька и хитро ухмылается. Доволен, малец вредный, что ему в машину можно, а папе со старшим братом - нельзя.

Собаки тоже развлеклись на славу! Аладжа, вернувшись домой, в свойственной ей манере зависла на будке и затянула длинный, давно всем осточертевший рассказ о том, как она, Аладжа, и сэр председатель соловецкого райсовета Луиза отправились в путь, и шли они долго, и дошли они до большого озера... Ну и так далее. Врет, конечно, хуже Мерлина, но для деревенских безвылазно-цепных шавок сойдет.

А потом - шашлыки! Ну, не совсем шашлыки, но сосиски на мангале - это тоже очень вкусно. А еще очень вкусно, если на мангале поджарить бутерброды с помидорами и сыром. И все это в тенечке под деревьями, да под холодненькое пиво, или сок, или минералку - кому как больше нравится. В общем, было очень классно и страшно весело!

И конечно, СПАСИБО ОГРОМНОЕ всем, кто помог этому мероприятию осуществиться - Александру Николаевичу - как автору норматива, и за постоянную поддержку и помощь на всем протяжении подготовки и обсуждения. Костику - за то, что он вообще меня еще терпит со всеми "собачьими заморочками". Александре Блашкевич - за клубную поддержку и понимание. И отдельное СПАСИБИЩЩЩЕ тем настоящим любителям собак, кто помогал в организации и проведении теста - Алене с Шери; Татьяне и Леше с Малышом; Кате с Рафом; Оле с Майей, Василию и Елене; Роме, Марине, Даньке, Ваньке и Таньке с Муром; Вике с Линцем, Ксюше и Максу с Роней; Свете - хоть она и не проходит у меня практику, но приехала помочь, Толе Котенко, который не смог приехать, но помогал с организацией!

Спасибо вам всем, друзья! И до новых встреч!

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer